Este domingo, los equipos de la Liga Villamariense inician el provincial

San Lorenzo de Las Perdices, Leandro N. Alem y Los Zorros Sportivo, debutan en el Campeonato Provincial de Clubes en Primera División. Serán visitantes en Almafuerte, Etruria y Las Varillas.

Este domingo se pondrá en marcha el Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Julio Federico Kiehl” – Edición 2022, con la participación de tres equipos de la Liga Villamariense de Fútbol.

Leandro N. Alem de Villa Nueva y San Lorenzo de Las Perdices serán parte de la Zona 6. Mientras que Los Zorros Sportivo competirá en la Zona 7.

Así quedó la programación con la designaciones arbitrales:

ZONA 6

Spvo. Belgrano de Almafuerte  vs  San Lorenzo de Las Perdices

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,30

Cancha: Sportivo Belgrano, Almafuerte

Árbitro: Luis Simón (EAFA – Córdoba)

Asistentes: Luciano Saavedra y Eduardo Pastorino (EAFA – Córodba)

Sarmiento de Etruria  vs  Leandro N. Alem de V. Nueva

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 19,00

Cancha: Sarmiento, Etruria.

Árbitro: Claudio Daniluk (Río Tercero)

Asistentes: Lautaro Machiavelo y Agustín Villafañe (Río Tercero)

ZONA 7

Almafuerte  de Las Varillas   vs  Los Zorros Sportivo

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,30

Cancha: Almafuerte, Las Varillas

Árbitro: David Ramallo (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Fabrizio Lipari y Emiliano Martino (CAFC – Córdoba)

Asociación Arañado  vs  Asociación Colazo

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,30

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado

Árbitro: Fernando Valdez (AADEP – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Florencia Oviedo (AADEP – Córdoba)

Olimpo de Laborde Campeón 2021

Así se jugarán en las demás Zonas:

Primera Fecha – Domingo 23/01/2022

ZONA 1

Nelson Page de Huinca Renancó  vs  Deportivo Serrano

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 20,00

Cancha: Nelson T. Page, Huinca Renancó.

Árbitro: Andrés Raimondo (Cooperativa de Pascanas)

Asistentes: Juan Pablo Carena y Ricardo Aragón (Cooperativa de Pascanas)

Cultural Villa Valeria  vs  La Lonja de Villa Rossi

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,30

Cancha: Cultural, Villa Valeria.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Mauricio Núñez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

ZONA 2

Sportivo Norte de Laboulaye  vs  R. Estrellas de Jovita

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 20,00

Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María)

Asistentes: Nicolás Ferreyra e Ivo Romero (UDAF – Villa María)

Central Córdoba  de Laboulaye  vs  Belgrano DE Coronel Moldes

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,45

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Joel Yúdica (RUAF – Villa María)

Asistentes: Marcos Sibel y Nicolás Tulián (RUAF – Villa María)

ZONA 3

Defensores de S. M.Sud  vs  C. Argentino La Carlota

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 19,00

Cancha: Defensores, San Marcos Sud

Árbitro: Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde)

Asistentes: Javier Armoa y Juan Lamancha (ARAF – Isla Verde)

Spvo. Rural de Sta. Eufemia  vs  Atenas de Ucacha

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,00

Cancha: Sportivo Rural, Santa Eufemia.

Árbitro: César Filipa (UARC – Río Cuarto)

Asistentes:  Nicolás Rivero y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto)                                                                                                                                                                                                                                                                                 

ZONA 4

Lambert de Monte Maíz  vs  Villa Argentina M. Juárez

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 19,00

Cancha: Lambert, Monte Maíz

Árbitro: Leonardo Reguero (AALC – La Carlota)

Asistentes: Juan Figueroa y Ezequiel Clavero (AALC – La Carlota)

Newbery & Everton de Cruz Alta  vs  Juventud Unida de C. Aldao

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 20,00

Cancha: Newbery, Cruz Alta.

Árbitro: Franco Calderón (Bell Ville)

Asistentes: David Juncal y Lucas Calabucci (Bell Ville)

ZONA 5

Atlético Pascanas  vs  Central de Bell Ville

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 20,00

Cancha: Atlético, Pascanas

Árbitro: Diego Yúdica (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: Nicolás Luna y Damián Silva (ARAF – Río Cuarto)

Talleres de Ballesteros  vs  Independiente de Pascanas

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 19,00 (se disputará el partido inaugural del torneo)

Cancha: Talleres, Ballesteros

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Esteban Ceballos y Matías Ferreyra (CAFUCC – Córdoba)

ZONA 8

Cultural de La Para  vs  Atl. V. del Rosario

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,30

Cancha: Cultural, La Para.

Árbitro: Gonzalo Corzo (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Giraudo y Sergio Peralta (AFAC – Córdoba)

Asociación Luque  vs  Sportivo Belgrano de La Para

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,30

Cancha: Asociación Deportiva y Cultural, Luque

Árbitro: Leonardo Tatián (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Nahuel Gómez y Maico Torres Medina (ACAF – Córdoba)

ZONA 9 –  SUBZONA A

Defensores del Oeste V. Dolores  vs  Social Travesía

Día: Domingo 23/03/2022

Hora: 17,30

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.

Árbitro: Luis Olguín (Villa Dolores)

Asistentes: Lucas Erbosiaun y Marcos Murúa (Villa Dolores)

ZONA 9 –  SUBZONA B

Falucho de Jesús María  vs  San Martín de Caroya

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 17,00

Cancha: Falucho, Jesús María.

Árbitro: Claudio Montiel (AAA – Córdoba)

Asistentes: Hernán Sena y Enzo Herrera (AAA – Córdoba)

Interzonal “A”- “B”

Comercio de V. Dolores  vs  Deportivo Calera

Día: Comercio, Villa Dolores.

Hora: 17,30

Cancha: Comercio, Villa Dolores

Árbitro: Pablo Arias (San Alberto)

Asistentes: Pablo Pedernera y Joaquín Yanez (San Alberto)

ZONA 10 –  SUBZONA A

Dep. Crecer de Monte Cristo  vs  Sportivo Tirolesa

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 17,00

Cancha: Deportivo Crecer, Monte Cristo

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Franco Quinteros y Juan Ferreyra (AVAF – Villa María)

ZONA 10 –  SUBZONA B

Bochas Sport Club de Caroya  vs  Forchieri de Unquillo

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 19,00

Cancha: Bochas, Colonia Caroya

Árbitro: Alejo Alfonso (EAFA – Córdoba)

Asistentes: Matías Pérez Ibarra y Giselle Ludueña (EAFA -. Córdoba)

Interzonal “A”- “B”

El Trébol BC de El Tío  vs  Guido Spano de Marull

Día: Domingo 23/01/2022

Hora: 18,00

Cancha: El Trébol, El Tío.

Árbitro: Pablo Albarracín (ACRAF – San Francisco)

Asistentes: Jonathan Quinteros y Gabriel Aguilera (ACRAF – San Francisco)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

11 − two =